Администрация Павловского сельсовета Павловского района Алтайского края

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПРИРОДНОГО ГАЗА
от 31.03.2017

ПАМЯТКА ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Уважаемые потребители природного газа, жители многоквартирных и частных жилых домов!

Администрация Павловского района доводит до вашего сведения, что с 1 июня 2013 года вступили в силу «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (согласно Постановлению Правительства РФ №410 от14.05.2013 г.).

Собственники помещений в МКД обязаны заключать с газораспределительной организацией, осуществляющей поставку газа, договоры на техобслуживание и ремонт ВКГО или обязать управляющую организацию стать представителем стороны собственников помещений при заключении такого договора.

Собственники частных жилых домов обязаны заключать с газораспределительной организацией договоры на техобслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО.

Собственники помещений в МКД, выбравшие непосредственный способ управления многоквартирным домом, обязаны назначить общим собранием собственников на основании протокола лицо, ответственное за взаимодействие с газораспределительной организацией по вопросам исполнения договора на техобслуживание.

Обязательные условия по договору техобслуживания и ремонта ВДГО и ВКГО со стороны собственников:

- оплачивать работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО;

- незамедлительно сообщать в газораспределительную организацию о неисправности газоиспользующего оборудования, авариях, утечках или иных чрезвычайных ситуациях, связанных с использованием природного газа;

- обеспечивать доступ представителей газораспределительной организации к ВДГО и ВКГО для проведения работ в рамках заключенного договора.

Напоминаем вам также, что в соответствии с ч. VIII действующих Правил газораспределительная организация имеет право приостановить подачу газа в случае возникновения угрозы утечки, аварийных или чрезвычайных ситуаций. В частности, газоснабжение без предварительного уведомления может быть прекращено в случае отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Проверка дымоходов и вентканалов проводится не реже трех раз в год (не позднее, чем за семь дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее, чем через семь дней после его окончания). К выполнению работ допускаются организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. В многоквартирных жилых домах за организацию и проведение проверок отвечают представители управляющей организации, а в случае непосредственной формы управления МКД, лицо, ответственное за взаимодействие с газораспределительной организацией в рамках заключенного договора. Собственники частных жилых домов привлекают для проведения проверки лицензированные организации.

В соответствии с п.80 «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», подача газа может быть прекращена: в случае отказа заказчика два и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО; отсутствие договора на техническое обслуживание ВДГО (газопроводы жилого дома, являющиеся общим имуществом МКД); отсутствие положительного заключения по результатам диагностирования ВДГО (газопроводов МКД), истечение продлённого срока после предыдущего диагностирования.

Информация о плановых проверках ВДГО и ВКГО размещается представителями управляющей организации на информационных стендах МКД.

Обращаем ваше внимание, что если газораспределительная организация, руководствуясь Правилами, приостановила подачу газа потребителю, то работы по приостановлению и возобновлению газоснабжения оплачиваются последним (п. 85 части VIII Правил).

Напоминаем вам, что ремонт ВДГО и ВКГО может производиться только представителями газораспределительной организации по договору на техническое обслуживание и ремонт ВДГО (ВКГО).

В соответствии с СП 62.13330-2011 Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» п. 7.11. для предотвращения вмешательства в работу системы газопотребления жилого дома следует предусматривать пассивные меры безопасности.

п.7.12 в помещениях при наличии разъемных соединений на газопроводах должна устанавливаться система контроля загазованности с автоматикой отключения подачи газа и система пожарной сигнализации.

Требования Технического регламента о требованиях пожарной безопасности ст.** запрещает пересечение стен 1-го типа трубопроводами с горючими газами.

СП 1.13130.2009 «Системы защиты. Эвакуационные пути и выходы.» п.4.4.4 запрещает прокладку трубопроводов транспортирующих горючие газы по лестничным площадкам.

Постановлением Администрации Алтайского края №314 от 04.08.2008г. «О мерах по повышению надёжности и безопасности использования газа в быту» рекомендован вынос запорных устройств из подъездов жилых домов.

Подробнее с  текстом Правил вы можете ознакомиться в сети Интернет, а также на официальном сайте ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» www.altaigazprom.ru (Постановление Правительства РФ №410).

Вопросы по нововведениям вы можете задать специалистам вашей управляющей организации, а также по телефону «Газпром газораспределение Барнаул» в  с. Павловск (385-11) 2-04-10.

© 2012 ® Администрация Павловского сельсовета Павловского района Алтайского края. Сайт разработан в ООО КопыленКомпанивверх