Информация по валежнику
от 23 ноября 2023 года
Информация по валежнику

КАК ЗАГОТОВИТЬ ВАЛЕЖНИК И НЕ СТАТЬ лесоНАРУШИТЕЛЕМ

Вопрос снова стал актуальным в связи с недавним ураганом. Штормовой ветер повалил немало деревьев. В отдел по Павловскому лесничеству Минприроды АК начали обращаться граждане с просьбой разъяснить информацию о порядке сбора валежника на территории Ребрихинского района.

Грань между заготовкой валежника и хищением древесины тонкая. И чтобы по незнанию не стать нарушителем закона, важно научиться четко отличать, что относится к валежнику, а что – нет. Со стволами, отмершими естественным путем и лежащими на земле какое-то время без связи с корнем – все понятно. Визуально легко определить. А вот с деревьями, поврежденными ветром, снегом, бурей – нужна ясность.

Итак. Разберемся в понятиях. Лежащие на земле остатки стволов деревьев, сучьев – это валежник. Сломленная снегом верхушка дерева вместе с ветками – тоже валежник. Это смело можно брать, оставив пень с корнями в земле – какой бы длины он ни был.

Порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ не считаются валежником и брать их нельзя. Вывернутое с корнем (ветровал) или стоящее визуально сухим (сухостой) дерево или его часть – валежником не являются. Их нельзя заготавливать, рубить и пилить.

Рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов, квалифицируется как хищение/уничтожение или повреждение государственного имущества. В зависимости от размера причиненного ущерба, наступает административная или уголовная ответственность.

Применение пилы оправдано, когда гражданин измельчает габаритный валежник, чтобы проще доставить его в подворье. Вариант «пила+сухостой» или «пила+ветровал» - прямое нарушение действующего закона.

Еще пара незатейливых правил – образующиеся от заготовки отходы (к примеру, сучья) следует вывозить одновременно с валежником. Складировать в лесу или в местах, прилегающих к лесу – запрещено. Это нарушение противопожарной безопасности.

Два самых основных критерия оценки законности действий граждан – это сбор именно валежника (а не спил сухостоя и ветровальных деревьев) и использование недревесного ресурса исключительно в личных целях. От действий валежникозаготовителей в лесу должна оставаться здоровая санитарная и противопожарная обстановка.

Если сомнения остались – повод обратиться в отдел по Павловскому лесничеству Минроироды АК. по адресу: с.Павловск, ул.Красный Алтай 66 или по тел. 8(38581) 2-64-40.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 28 апреля 2024 года, воскресенье.

цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ, Изображения включены